Nous avons détecté que vous utilisez une langue différente. Voulez-vous changer la version linguistique en :

Choisissez un autre
lang background
chargement en cours
Segmentowe bramy garażowe z panelem grubości 40 mm

Portes de garage sectionnelles avec le panneau de 40 mm

Une solution éprouvée avec une esthétique accrue

Dans les portes de garage sectionnelles avec le panneau de 40 mm on peut choisir parmi trois variantes de panneaux – dans notre offre nous avons des panneaux lisses , à rainures horizontales larges ou à rainures horizontales.

Les panneaux peuvent être peints en presque chaque couleur et/ou plaxés – un choix large de couleurs permet des combinaisons et des motifs non standard. Quant aux portes de garage sectionnelles il existe la possibilité d'utiliser des décors – p.ex collés sur la face extérieure du panneau, faits en inox résistant aux endommagements ou bien il est possible d'utiliser des hublots- servant à la décoration et à l'éclairage de l'intérieur de garage.

Types et construction des panneaux des portes de garage standard 40 mm



Coefficient U

panneau 0,54 W/m2K / porte de garage 1,3 W/m2K*

Épaisseur du panneau

40 mm

Remplissage

mousse de polyuréthane sans CFC

Revêtement extérieur

tôle d'acier galvanisée 0,48 mm

Protection contre la corrosion

revêtement sur la surface de la tôle

Hauteur du panneau

500, 553 ** ou 610 mm

* pour la porte de garage sectionnelle référentielle de dimensions 300mm x 2440mm

** concerne les portes de série HarmonyLine

1 – Film de protection | 2 – Couche organique | 3 – Couche galvanisé |4 – Mousse de polyuréthane


Types de guidage de portes de garage



Portes de garage avec le panneau

40 mm

Hauteur du linteau

min. 350 mm

Ressorts de torsion

fixesés en avant, à côté du linteau

Rails de guidage

simples rails horizontaux

La sécurité est primordiale - garantissez-vous une tranquilité avec les dispositifs de sécurité de base pour les portes de garage DAKO

01

Panneau de sécurité – la forme spéciale des panneaux empêche que les doigts soient pincés entre les panneaux lors de fermeture de porte de garage

02

Sécurité contre la rupture du ressort - empêche la chute incontrôlée de porte de garage en cas de rupture du ressort ou du câble (en standard pour les portes de garage au-dessus de 9 m 2, ne concerne pas le guidage N)

03

Motorisation en toute sécurité- un interrupteur de surcharge, étant l'équipement standard, arrête la motorisation lorsqu'il rencontre un obstacle

Couleurs des portes de garage

Standard
RAL 9016 Blanc
RAL 8014 Brun sépia
Argenté - RAL 9006
RAL 7016 Gris anthracite
Anthracite Wrinkle
Chêne doré (laquage)
Noyer (laquage)
Couleur RAL (selon le nuancier)
Plaxages - groupe I
Chêne doré 2178001
Noyer 2178007
Acajou 2065021
Winchester 49240
Chêne de marais 2052089
Gris anthracite 701605
Sheffield Oak F4563081
Blanc 9152.05
Brun 887505
Blanc crème 137905
Gris argenté 715505
Gris basalte 701205
Gris anthracite lisse 4367003
Gris quartz
Plaxages - groupe II
Chêne clair 3118076
Pin de montagne 3069041
Oregon III 2115008
Gris clair 725105
Gris agate 703805
Gris argenté lisse 715505083
Gris basalte lisse 701205083
Bleu foncé 515005
Vert 600505
Vert foncé 612505
Rouge rubis 300305
Platine crown 1293001
Gris anthracite Alux DB 703
Noir 116700
Chêne chocolat 0078008
Chêne désert 0057004
Chêne chocolat 0078008
Chêne de rock 0057006
Chêne de montagne 0057005
Woodec oak F4703001
Gris anthracite mat 02.20.71.000001 – 504700

Les couleurs présentées sont indicatives et peuvent différer des couleurs réelles.

Équipement des portes de garage

Portes de garage DAKO & Maison Intelligente

Les portes de garage DAKO à commande automatique peuvent être intégrées dans les Systèmes Intelligents de Gestion de la Maison et commandées via Internet depuis n'importe quel endroit sur la Terre !

Vérifiez où acheter nos produits

Trouvez un showroom près de chez vous